15-16 февраля 2018 года сотрудники музея-заповедника «Хмелита» приняли участие в Международной научной конференции, посвященной 190-летию заключения Туркманчайского мира между Россией и Персией (2)

15-16 февраля 2018 года сотрудники музея-заповедника «Хмелита» приняли участие в Международной научной конференции, посвященной 190-летию заключения Туркманчайского мира между Россией и Персией. Конференция прошла в Беларуси. Организаторами конференции выступили Министерство образования Республике Беларусь, Гомельский областной исполнительный комитет, ГУК «Институт истории НАН Беларуси», УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», Российский центр науки и культуры в Гомеле, ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

К началу конференции был издан сборник докладов участников конференции из Беларуси, Украины, Армении, Азербайджана, России. Для участников конференции была подготовлена обширная культурная программа, включающая в себя знакомство с историко-краеведческой экспозицией университета и осмотром всех объектов Гомельского дворца Румянцевых-Паскевичей. Всем участникам были вручены памятные сувениры и книги.

Представители музея-заповедника «Хмелита» заместитель директора по научной работе Филиппова А.А. и заведующая экспозиционно-выставочным отделом Румянцева О.А. перед своими научными выступлениями поприветствовали участников и передали в библиотеки организаторов книги о Грибоедове и Хмелите.

Благодарим всех организаторов, ученых, коллег и будем рады видеть их в грибоедовской Хмелите на Смоленской земле.

Научная работа

К  220-летию великого русского писателя,  музыканта и дипломата А.С. Грибоедова  Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник  «Хмелита» проводит Международную научную конференцию «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»  7-9 октября 2015 года.